Вот и завершился еще один летний Чемпионат Украины по биатлону. С 13 по 16 сентября спортсмены со всей страны, а также основная сборная Украины, соревновались на трассе СДЮШОР по лыжному спорту в Чернигове. Итоги каждого соревновательного дня приносили все больше и больше неожиданностей не только для болельщиков, но и самих спортсменов и их наставников.

Олимпийские чемпионки теряют хватку?

В первый день спринтерская гонка закончилась мини-сенсацией. Три лидера женской сборной, чемпионки Олимпийских игр в Сочи сумчанка Валентина Семеренко, тернопольчанка Елена Пидгрушная и студентка СумГУ Юлия Джима проиграли молодой спортсменке из Чернигова Ирине Варвинец, дебютировавшей в национальной сборной только в прошлом сезоне.

Варвинец и серебряный призер спринта Валентина Семеренко не допустили ни одного промаха, и при этом Ира выиграла у Валентины 3,7 сек на дистанции 7,5 км.

Ирина Варвинец

Третье место заняла экс-замминистра молодежи и спорта Елена Пидгрушная, которая при двух кругах штрафа уступила победительнице всего 4 секунды – то есть, выиграла на дистанции около 40 секунд!

На четвертом месте Юлия Джима, которая не справилась с одним выстрелом на лежке, а на дистанции уступила Варвинец и Семеренко около 20 секунд. Уроженка Сум Анастасия Меркушина была 5-ой, а студентка СумГУ Ольга Абрамова 6-й.

Следует также отметить высокое седьмое место юной глуховчанки Анны Кривонос, не потерявшейся в компании гораздо более опытных соперниц. Аня не допустила ни одного промаха и была намного быстрее еще одной нашей спортсменки, двухразовой чемпионки мира среди юниоров Юлии Журавок, которая  показала 8-й результат.

Представительница сборной Сумской области, сумчанка Яна Пустовалова также продемонстрировала высокий результат – 11-е место из 25-ти.

Среди  мужчин спринтерскую гонку на 10 км выиграли лидеры команды: черниговчанин Сергей Семенов  – на первой позиции,  Дмитрий Пидручный проиграл ему 25 секунд при одинаково чистой стрельбе, третьим был киевлянин Владимир Семаков.

Среди представителей нашей области наилучший результат у глуховчанина Дениса Насыки. Даже несмотря на то, что спортсмен допустил на первом огневом рубеже 2 промаха, он продемонстрировал хорошую скорость и финишировал с 9-м результатом. Еще один наш спортсмен Богдан Цимбал был 17-м.

Результаты первого дня

Семеренко «спасовала»

Валентина Семеренко

Во второй день по итогам спринта состоялась гонка преследования, победу в которой одержала капитан сборной Украины Елена Пидгрушная, вернувшаяся в этом сезоне в большой спорт после годичного перерыва. Нешуточная борьба развернулась за второе и третье места гонки преследования. Юлия Джима, Ирина Варвинец и Валентина Семеренко вместе ушли с последнего стрельбища, однако на финише Джима буквально вырвала у Варвинец победу и завоевала серебро.

Полгода назад, когда заканчивался зимний сезон 2014/2015, казалось, что ситуация, когда Валентина Семеренко проигрывает конкуренцию внутри сборной – просто невозможна. Но вечного в спорте нет ничего. Конечно, Валя остается самой титулованной в команде, учитывая третье место в общем зачете. Но чемпионат Украины, наверное, заставил ее саму и наставника Григория Шамрая напрячься. Валя проиграла все три гонки, оставшись в тени тихой, но шустрой Иры Варвинец и сильной, уверенной в себе и эффектно вернувшейся Елены Пидгрушной.

«Я знаю, что все будут от меня чего-то ждать, ведь я показала высокий результат в прошлом сезоне, — отметила Валентина Семеренко, — Но на самом деле, я перед собой высокую планку не ставлю. Я просто тренируюсь, работаю и отдаю все эмоции и силы на трассе. Делаю это для всех, чтобы вся Украина гордилась нами».

Помимо призеров стоит отметить и Юлию Журавок — она единственная среди участников двух персьютов сумела расстрелять все мишени! Но даже подъем с восьмого стартового до пятого места в такой именитой компании, кажется, не удовлетворил юную спортсменку. «Если бы я только видела идущих впереди девчонок — точно бы поборолась за призы!», — с легкой досадой сказала Юля, едва отдышавшись после финиша.

Среди мужчин равных не было бронзовому призеру чемпионата Европы Сергею Семенову. Среди сумчан лучшим снова стал Денис Насыко – 11 результат и лучшая стрельба среди наших спортсменов.

Результаты второго дня

Сумчане вырвали победу!

Богдан Цымбал

В смешанной эстафете, которая состоялась на третий день соревнований  победила команда хозяев. Черниговская четверка в составе Юлии Бригинец, Ирины Варвинец, Сергея Семенова и Артема Примы единственная из всех команд избежала кругов штрафа и привезла на финише соперникам больше двух минут отставания.

Ближайшими преследователями оказались биатлонисты Тернопольской области – в составе команды бежали три спортсмена национальной сборной: Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Дмитрий Пидручный, а также резервист Виталий Труш, чьи 3 штрафных круга на третьем этапе отбросили команду на 10 место. Усилиями Пидручного Тернополь финишировал вторым.

Бронза досталась Сумам, в составе команды была только одна звезда – Валентина Семеренко плюс чемпионка мира в юниорской возрастной категории Анна Кривонос. Девушки подтянули команду на пятом месте, а молодые ребята сумчанин Богдан Цимбал и глуховчанин Денис Насыко подняли сборную на третью позицию.

«Не особо довольна своим результатом, — отметила после эстафеты Анна Кривонос, — считаю, что не выложилась на все 100%. Тренировки и еще раз тренировки».

Впереди зимний сезон, который наверное принесет еще множество сюрпризов и неожиданностей.  Следовательно, затаивши дыхание, болельщики в ожидании…