_DSC6508Если услышите слово «биатлон», значит, на пьедестале обязательно будут представители Сумщины. Этот факт подтвердили и открытые ежегодные Всеукраинские соревнования по летнему биатлону памяти мастера спорта международного класса Романа Звонкова.

Его имя — в памяти сумчан …

Роман Звонков

Роман Звонков родился на Урале, в городе Свердловске (ныне — Екатеринбург) в юности переехал в Украину. Сумы стали ему вторым домом. И хотя свой спортивный путь он начинал в юношеской сборной России, переехав в Сумы, стремительно набирал обороты и за короткое время стал лидером и любимцем национальной сборной команды. Всегда тепло вспоминает о нем Елена Петрова — серебряный призер Олимпийских игр в Ногано по биатлону (ныне возглавляет Сумское областное отделение НОК Украины): «Рома всегда был примером порядочности, доброты и спортивного профессионализма. В нашей памяти он остался хорошим человеком с чистой душой».

Роман Звонков был победителем первенства СССР среди молодежи, бронзовым призером чемпионатов Советского Союза и Европы, участником Олимпийских игр в Лиллехаммере и многократным чемпионом Украины. На чемпионате мира в 1995 году он занял четвертое место в гонке на 20 км и пятое — в командной гонке. И в том же году, в возрасте 26 лет, трагически ушел из жизни … С тех пор ежегодно, в августе, проходит турнир в его честь, посоревноваться на который приезжают сильнейшие украинские биатлонисты.

Соревнования в память Звонкова

В этом году 19 годовщина турнира собрала около 120 спортсменов из Тернополя, Чернигова, Харькова, Киева, Киевской и Сумской области. Все они прибыли в урочище Токари не только посоревноваться друг с другом, но и чтобы почтить известного украинского спортсмена.

Соревнования проходили в течение двух дней 14-15 августа. В программе было 2 дисциплины: спринт (кросс с двумя огневыми рубежами) и индивидуальная гонка на лыжероллерах со стрельбой на четырех огневых рубежах.

Ковалев, Агеев,

Кравченко, Агеев, Токарь

Среди юниоров в течение двух дней тройка победителей была неизменной. Первое место спринта и «индивидуалки» завоевал киевлянин Алексей Кравченко, 2 «серебра» и 2 «бронзы» за сумскими биатлонистами — Сергеем Агеевым и Дмитрием Токарем.

Двумя подиумами отличились еще два наших земляка. Воспитанник ДЦОП «Колос» Богдан Цымбал был первым среди юношей в спринте, второе место у Антона Дудченко, который в гонке на лыжероллерах также был вторым. Третий результат спринта показал черниговский спортсмен Владислав Кошовец, а вот на следующий день спортсмен уже был первым.

Наши биатлонисты «оккупировали» все три призовых места и среди младших юношей. В спринте «золото» у Виталия Демиденко, «серебро» у Владимира Кошмана, «бронза» у Богдана Бурова. Гонку на лыжероллерах выиграл Роман Боровик, вторым стал Виталий Демиденко, третьим — Сергей Бугай.

Ковалева (спереди), Приходченко (позади)

Кристина Ковалева (спереди) и Татьяна Приходченко (позади)

Между юниорками была более ожесточенная борьба за победу, в течение двух дней три представительницы Сумщины делили между собой призовые подиумы, оставив других соперниц далеко позади. Единственное оставалось неизменным — «золото» спринта и гонки на лыжероллерах закрепилось за глухочанкой Кристиной Ковалевой. «Серебро» и «бронзу» разыграли между собой сумчанка Татьяна Приходченко и глуховчанка Анна Ситник. В первый день Татьяна была второй, а вот в индивидуальной гонке уступила Сытник в скорости и проиграла ей 20 секунд.

Анна Сытник

Анна Сытник

А вот среди старших девушек в спринте первой была черниговская спортсменка Валерия Дмитренко, второй и третий призовой подиум снова за сумчанками Ольгой Гребченко и Татьяной Баранюк. Анализируя индивидуальную гонку понимаем, что, к сожалению наши девушки не сумели завоевать ни одного призового места. Первые две медали у черниговских спортсменок, третья — у киевлянки.

6 «золотых», 9 «серебряных» и 8 «бронзовых» медалей получили наши спортсмены за два дня. Комментируя победы сумчан президент Сумской областной организации Федерации биатлона Украины Анатолий Линник отметил: «Лучшая память о Романе Звонкове – это победы Сумского биатлона. А они есть и будут».

Интересно, что летний турнир памяти Романа Звонкова является подготовительным этапом к юниорскому чемпионату Украины, который состоится в конце августа в Чернигове и взрослого первенства, которое начнется в сентябре в том же городе. Куда, конечно, и поедет сборная Сумской области, чтобы доказать еще раз — сильнейшие биатлонисты родом из Сумской области! Итак, ждем новых побед наших спортсменов!

Протоколы:14.08.15 Біатлон підсумковий протокол 15.08.15 Біатлон підсумковий протокол