_DSC935616-17 октября на спортивной базе в Токарях проходили открытые соревнования за Кубок президента Сумской областной организации Федерации биатлона Украины Анатолия Линника по летнему биатлону.

Отметим, что эти масштабные спортивные соревнования традиционно проходят в Сумской области дважды в год. И если в конце февраля — начале марта открытые соревнования за кубок Анатолия Линника говорят о завершении сезона и проходят до последнего снега, то в сентябре — октябре турнир фактически начинает сезон для воспитанников детско-юношеских школ северо-восточного региона Украины перед выездом на первый снег.

В этом году в открытых соревнованиях за кубок Анатолия Линника приняли участие спортсмены – сумчане, глуховчане, представители роменского, краснопольского районов, а также Харьковской области.

О результатах первого дня…

Денис Насыко

Первый день соревнований начался с кросса со стрельбою. У старших юношей 1996 года рождения и старше на дистанции в 4 км. первый результат показал глуховчанин Денис Насыко. Спортсмен допустил 2 промаха на стрельбе лежа, а вот на стойке отстрелялся на О. Второе место завоевал харьковчанин Алексей Батулин, который на протяжении всей дистанции допустил 3 промаха (1-л, 2-с) и проиграл по скорости Насыко 19 секунд. Третье место пьедестала закрепилось за сумчанином Андреем Левадным.

Татьяна Приходченко

Среди старших девчонок 1996 года рождения и старше, дистанцией в 4 км. «золото» завоевала кандидат в мастера спорта, сумчанка Татьяна Приходченко. Спортсменка показала лучшую стрельбу среди всех участниц этого возраста (л-1, с-1). Второй результат и «серебро» у глуховчанки Кристины Ковалевой. Кристина хорошо преодолела первый огневой рубеж лежа – 0, а вот стойка у нее не задалась – 3 промаха.  «Бронза» досталась харьковчанке Веронике Пархоменко.

» Отличные впечатления. Результатом, в общем, довольна, но, конечно, всегда хочется показать результат еще лучше, — прокомментировала свое выступление  Татьяна Приходченко. — Стрельба получилась не совсем такая, как я хотела, но настроение все равно хорошее. Есть, над чем работать, к чему стремиться!».

Настоящее противостояние развернулось у девчонок в возрастной группе 1997-98 года рождения. С одинаковыми результатами в стрельбе и практически идентичной скоростью финишировали две сумчанки. Но все же первенство досталось представительнице ШВСМ Колос Елене Токарь, которая обыграла спортсменку «Регионального центра зимних видов спорта» Ольгу Гребченко на 3 секунды. Обе спортсменки на первом огневом рубеже допустили по 4 промаха, а вот на стойке отстрелялись на О. Точку в этом противостоянии поставила скорость, Лена оказалась быстрее Оли. Третье место также закрепилось за сумчанкой, представительницей РЦЗВС Татьяной Баранюк.

Богдан Цымбал

Среди юношей 1997-98 года рождения  победа досталась сумчанину, кандидату в мастера спорта Богдану Цымбалу. На первом огневом рубеже лежа спортсмен заработал себе 2 круга штрафа, на втором – 1, но это была лучшая стрельба среди этой возрастной категории.«Серебро» завоевал воспитанник ШВСМ Колос Дмитрий Капаця, который проиграл лидеру гонки 16 секунд. «Бронза» досталась харьковчанину Алексею Хандию.

Дмитрий Капаця

«Сильные соперники, большая конкуренция…но все было честно, так как привезли одинаковые роллеры и все были в равных условиях, — прокомментировал итоги соревнований Богдан Цымбал. – Да и погода сегодня нам сопутствовала».

Глуховчане, воспитанники заслуженного тренера Украины Александра Москаленко «окупировали» три первых места в возрастной группе у юношей 1999-2000 года рождения на дистанции в 3 километра. «Золото» у Виталия Демиденко, «серебро» у Владимира Гончаревского и «бронза» у Андрея Шевцова.

Практически такая же ситуация произошла и у девчонок в той же возрастной группе. Первые два призовых места заняли глуховчанки: Даша Задко и Настя Кузьменко. Третье место пьедестала за харьковчанкой Еленой Бондаревой.

Анастасия Никон

Младшие юноши 2001-2003 года рождения соревновались между собою в кроссе с двумя огневыми рубежами лежа. Первенство осталось за сумчанами. Лучшим был Богдан Роденко. С отставанием на 18 секунд от лидера 2-м финишировал – Руслан Твиритин. Третий результат у  Богдана Потапенко. Среди девчонок, этой же возрастной группы, победа досталась юной сумчанке Анастасии Никон. С отставанием на 12 секунд от лидера 2-й финишировала глуховчанка Софья Шумицкая. «Бронза» и третье место пьедестала у Алины Антипенко.

«Бежалось хорошо, но на протяжении всей дистанции я думала о стрельбе, и слава Богу с ней не возникло никаких проблем, — прокомментировала свои результаты Анастасия Никон, — О таком хорошем результате даже и не думала, ведь соперницы намного старше меня, но в итоге я заняла 1 место».

Спринт на лыжероллерах. День второй…

У старших юношей 1996 года рождения и старше на дистанции в 10 километров ситуация практически осталась неизменной. «Золото», как и в первый день, за собою оставил глуховчанин Денис Насыко, «серебро» — харьковчанин Алексей Батулин. А вот Андрей Левадный не сумел повторить свой «бронзовый» результат и финишировал 5-м. С чистой стрельбой и неплохой скоростью третье место пьедестала завоевал сумчанин Никита Сироткин.

У девчонок той же возрастной категории тройка победителей немного «перетасовалась». Сумчанка Татьяна Приходченко уступила свое первенство глуховчанке Кристине Ковалевой, а харьковчанка Вероника Пархоменко осталась, как и в первый день, на третьей позиции.

Неизменной осталась тройка лидеров у девчонок 1997-98 года рождения. Елена Токарь – Ольга Гребченко – Татьяна Баранюк.

Елена Токарь

Кирилл Сергиенко

Среди юношей 1997-98 года рождения первенство было снова у сумчанина Богдана Цымбала. Второй результат показал представитель ШВСМ Кирилл Сергиенко. Спортсмен

допустил 3 промаха на лежке и 1 на стойке, но продемонстрировав хорошую скорость смог финишировать со вторым результатом. Третий результат остался неизменным, он закрепился за харьковчанином Алексеем Хандием.

У юношей 1999-2000 года рождения на дистанции в 7,5 километров «золото» завоевал глуховчанин Виталий Демиденко, второй результат показал сумчанин Владимир Кошман, ну а с третьим результатом финишировал спортсмен из Глухова – Роман Боровик.

У девчонок в той же возрастной категории, но на дистанции 6 километров, первый результат и невероятную скорость показала спортсменка из Краснополья Екатерина Свинаренко. С результатом + 2 минуты 16 секунд 2-й финишировала сумчанка Дарья Рябиченко. Третье место у глуховчанки Анастасии Кузьменко.

Екатерина Свинаренко

Самые юные участники соревнований, спортсмены в возрастной категории 2001-2003 года соревновались на дистанции в 5 километров. Среди юношей «золото» завоевал представитель роменского района Александр Родителев, «серебро» у сумчанина Богдана Потапенко, «бронза» также у нашего спортсмена Георгия Рогова.

У девчонок первые два пьедестала за спортсменками из Глухова: Полиной Милютиной и Алиной Еременко. Третий результат продемонстрировала сумчанка Варвара Зеленская.

***

После двух тяжелых, но солнечных соревновательных дней спортсменов – победителей, как и водится, ждали денежные призы и медали.

«Хочется сказать всем участникам большое спасибо, что нашли время и силы для участия, — выступая перед спортсменами отметил Анатолий Линник. — «Эти соревнования, всегда праздник для меня»._DSC9807-2